«Матрешка в башкирском национальном костюме».

23.03.2023

В Байгильдинской сельской модельной библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» прошел мастер-класс по изготовлению народных кукол из лоскута ткани и красок.

Ребята познакомились с национальной культурой Республики Башкортостан посредством художественно – продуктивной деятельности, рисования и с шитья башкирской матрëшки.

Участники мастер-класса сами раскрасили лоскут ткани матрёшек по своему желанию. Ребята пошагово выполняли этапы изготовления матрёшки, и смогли создать народную игрушку.

Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, акриловые краски для росписи лица и украшений, крупица творчества — и кукла готова. Интересно узнать о разных куклах, а как интересно самому, своими руками смастерить её!

Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении традиций. Народные куклы были оберегом и талисманом, играя важную роль для человека.