Патриотический час «Сталинград-пылающий адрес войны»

Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн .
Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Центральная библиотека провела патриотический час к 80-летию победы в Сталинградской битве для учащихся 8-х классов. Библиотекари рассказали о том, что Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести)- всего 478 741 человек, численность погибшего городского населения невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч. Общие людские потери немцев и их союзников (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) более полутора миллионов.

Мы рассказали о том, что миллионы людей и на фронте , и в тылу ощутили , что после Сталинграда война пошла по-новому. Моральный дух советских людей высоко поднялся.

Сталинградская битва оставила значительное число документальных литературных произведений. С некоторыми изданиями мы ознакомили ребят -это мемуары первого заместителя Верховного Главнокомандующего Г. К. Жукова, среди российских писателей правдиво рассказали писатели Ю.Бондарев, В.Гроссман, В.Дроботов, В.Некрасов, К.Симонов, М.Шолохов и др.