Патриотической акции «Уфа – любимая столица».

05.06.2024

Центральная библиотека с. Красная Горка Нуримановского района участвует в патриотической акции «Уфа – любимая столица» к 450-летию основания города Уфы.

Организатор акции Центральная библиотека детского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Фонтан “Семь девушек” – самый большой фонтан Уфы. Фонтан находится в сквере «Театральный».
Своё название поющий фонтан «Семь девушек» получил благодаря украшающей его скульптурной композиции из группы девушек в национальном наряде, посвящённой одноимённой башкирской легенде и танцу.

Семь девушек — это красивая и грустная легенда. Семь башкирских сестер оказались в стане врага. Чтобы они не сбежали, им разрезали ступни и вставили туда конские волосы. Несмотря на боль, красавицы бежали в бескрайние степи, скрылись в озере и пропали.