“Чернобыль: дни испытаний”

26.04.2024

26 апреля в России – памятная дата: День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
С целью сохранения памяти о событиях и героях катастрофы на Чернобыльской АЭС ежегодно в конце апреля, в День участников ликвидаций радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, в актовом зале Центральной библиотеки состоялась встреча с ликвидаторами Нуримановского района.

С приветственным словом и пожеланием доброго здоровья выступил секретарь Нуримановского районного Совета Шустиков О.А.

В этот день вспомнили людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, рискуя здоровьем и жизнью, ликвидировали последствия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Продемонстрировали презентацию “Герои живут рядом”  https://youtu.be/mMwGWy1SSz0, о тех, кто несмотря на риск для жизни и здоровья, нуримановцы ехали в зараженную зону, чтобы предотвратить последствия трагедии, спасти и защитить граждан.

Валерий Викторович Нигматуллин                                                             Миргалеев Рауф Галеевич

Учащиеся Красногорской школы и гости мероприятия почтили память ушедших из жизни ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания.
“Краткая история аварии на Чернобыле” документальный фильм рассказывает подробно о ЧАЭС и о причине аварии, последствии..

Книжно-иллюстрированная выставка “Место подвига Чернобыль” наглядно напоминает и рассказывает о событиях тех дней.

Преподаватели и учащиеся Дома пионеров и школьников организовали выставку картин “Я рисую мир!”, а также подарили памятные сувениры, сделанные своими руками.

Выступает Раиса Асхатовна Шустова- врач терапевт.

Выступает: Председатель союза чернобыльцев Нуримановского района Равиль Рафаилович Идрисов.

Артисты районного Дома культуры порадовали концертными номерами.

Спасибо всем участникам мероприятия за участие!