#PRO_карточки о нейросетях-художниках

Техническая поддержка

Уже работаете с нейросетями? В новом выпуске #PRO_карточки рассказываем об искусственном интеллекте, который помогает создавать неповторимые изображения для социальных сетей и не только.

В этом материале вы найдете карточки для скачивания и их текстовую версию. Материал составлен по мотивам вебинара «Как использовать нейросети в работе библиотек?» → Смотреть вебинар.

#PRO_карточки о нейросетях-художниках

1. Чем может помочь нейросеть?

Ответим конкретными примерами:

• «Балабоба» умеет писать тексты;
  • Chat GPT* сочиняет музыку, создает аудио и видео, трансформирует видео и аудио в текст и наоборот;
  • Remini.AI улучшает качество фотографии;
  • нейросети-художники могут нарисовать любую картинку.

*Воспользоваться Chat GPT напрямую сейчас сложно. Но в Telegram есть много чат-ботов, которые дают к нему доступ: ищите по аббревиатуре GPT.

2. Нейросети-художники.

Обратите внимание на 5 доступных нейросетей, которые будут полезны при создании изображений.

Dall-E 2 — генерирует изображения по текстовому описанию. Есть и русскоязычный аналог.

Starry AI — рисует фэнтезийные картинки.

«Шедеврум» — принимает запросы на русском языке, умеет рисовать буквально все.

Kandinsky 2.1 — это нейросеть «Сбера».

Stable Diffusion — полностью бесплатная нейросеть, которая создает картинки по запросу и улучшает изображения.

3Зачем нейросети нужны работнику библиотеки?

Все изображения, созданные нейросетью, уникальныАвторских прав на них не имеет никто.

Бесплатный интерактивЛучшая обложка «Евгения Онегина», созданная нейросетью, – чем не оригинальный конкурс?

Оформление и ведение соцсетей. Обложки для пабликов и видео, картинки и прочее можно сделать без дизайнера в штате.

Фирменный стиль и логотипДа, нейросеть может и это.

Сувениры и полиграфияДелайте макеты закладок и листовок, принты для сумок и не только.

4. Как пользоваться нейросетью?

Изучим на примере Stable Diffusion. Эту нейросеть можно использовать онлайн и на ПК. Начнем с онлайн-версии — это проще.

Официальный сайт нейросети: https://stablediffusionweb.com/.

Нажмите Get started for free на главной странице → введите описание для генерации в графе Enter your prompt → кликните Generate image → выберите изображение → сохраните на устройство, как обычно. Один и тот же запрос при повторной генерации даст разные варианты.

5. Stable Diffusion офлайн.

Как установить нейросеть на компьютер? Проверьте ПК: нужны видеокарта NVidia серии RTX 3xxx и объем оперативной памяти не менее 8 Гб. Скачайте программу: https://nmkd.itch.io/t2i-gui.

Download now → No, thanks на странице оплаты → выберите первую строку и нажмите Download → сохраните архив на диск C → распакуйте архив → запустите установочный файл с ярким ярлыком → нажмите OK → в окне Installer отметьте галочками первые три позиции → нажмите Install.

В программе будут поля Enter your prompt для запроса и Negative prompt: здесь надо написать, чего вы не хотите видеть (например: ugly, deformed, bad anatomy, poorly drawn, blurry и так далее). Чтобы узнать о других классных функциях десктоп-версии, смотрите полную версию вебинара.

Мнение автора поста может не совпадать с мнением администрации системы.
Дата создания: 12.02.2024