“Гений места” – пространство таланта и креатива.

14.03.2024
13 марта на базе модельной библиотеки-филиала №3 «Информационный центр «Мастерская искусств» – МБУ «Централизованная библиотечная система» состоялась стратегическая сессия кураторов Точки концентрации талантов в муниципальных библиотеках Башкирии, в рамках федерального проекта «Гений места».

Организаторами и кураторами встречи стали федеральный проектный офис «Гений места» Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, Министерство культуры РБ, Национальная библиотека им. Заки Валиди РБ.

Встреча 22 кураторов со всех уголков Башкирии прошла в форме деловой игры «Мозговой штурм». Поделившись на 4 команды, они учились создавать уникальные бренды своих будущих проектов.

От Нуримановского района куратор “Гений места”Центральной библиотеки с. Красная Горка Большакова Ольга Александровна приняла участие в работе сессии и представила коллекцию сувенирной продукции нашего земляка Арсланова Рудольфа Фанилевича, креативный предприниматель изготовил сувениры популяризирующие уникальную природу Нуримановского района, достопримечательности города Уфы, Республики Башкортостан. Работы направлены в федеральный проектный офис “Гений места” Российская государственная библиотека город Москва.
В рамках мероприятия состоялась бизнес – игра на которой команды кураторов разрабатывали проекты по созданию одежды с элементами локальной идентичности региона. Результатом их деятельности стали 4 бизнес – проекта, в команду которого входят партнёры: модельного бизнеса, предприятия по пошиву одежды, крупные торговые фирмы, рекламное агентство.
Уникальность игры заключается в развитии мышления, запускается процесс поиска и открытий. У человека появляется вдохновение — состояние наивысшего подъёма, когда познавательные и эмоциональные сферы человека соединены и направлены на решение творческой задачи.