Вечер встречи «Первый президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов»

29.01.2024

«Сегодня наш разговор – о первом президенте Республики Башкортостан Муртазе Губайдулловиче Рахимове», так началось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения М.Г.Рахимова. (родился 7 февраля 1934 года)

Открытый характер и профессионализм Муртазы Губайдулловича привлекали и сплачивали людей вокруг него.

Он умел говорить одинаково уважительно как с простым рабочим, так и с руководителями различного ранга.

Это личность, которая внесла вклад в историю Республики Башкортостан. Его правление отмечают золотым веком башкирской истории.

Муртаза Губайдуллович Рахимов прошел путь от рабочего до первого Президента одного из самых развитых регионов России –Республики Башкортостан.

Он возглавлял республику с 1990 по 2010 год. За годы работы руководителем республики он внес огромный вклад в ее социально–экономическое и культурное развитие.

Экспозиция под названием «Муртаза Губайдуллович Рахимов.90 лет со дня рождения первого Президента Республики Башкортостан» встречал посетителей сегодня в фойе Центральной библиотеки.

«Дело жизни» (книга на трех языках).

Муртаза Рахимов «Башкортостан – моя судьба». Очерки, статьи, интервью, выступления, обращения, документы. Уфа. изд. «КИТАП», 1998г.

Известный башкирский прозаик Г.Хисамов написал документальный роман «Президент Рахимов», который был напечатан в журнале «Агидель» в №8, 2020 года.

М.Кутлугаллямов «Путь, завещанный отцом». Очерки о жизни и деятельности М.Г.Рахимова. Уфа. 2023г.