Как стать читателем НЭБ

23.01.2024

✅ Читателем НЭБ может стать любой желающий независимо от гражданства, возраста и уровня образования.

✅ Получить доступ в Национальную электронную библиотеку можно легко и просто с помощью наших специалистов. Для этого нужно быть читателем или записаться в библиотеку. Это даст возможность воспользоваться всеми ресурсами НЭБ.

Как стать читателем НЭБ?

Для того, чтобы получить полный доступ к ресурсам НЭБ, нужно прийти в Центральную библиотеку с. Красная Горка и специалисты помогут зарегистрироваться на ресурсе и покажут, как им пользоваться.

Что даёт НЭБ?

Общий объем электронных документов НЭБ составляет 15 миллионов страниц в электронном виде, и библиотека постоянно пополняется!

Что можно найти в НЭБ:

– открытая электронная библиотека диссертаций. Здесь есть доступ к коллекции «Авторефераты и диссертации» Российской государственной библиотеки. Это – уникальные фонды подлинников кандидатских и докторских диссертаций, защищённых в стране по всем специальностям;

– универсальное собрание изданий, вышедших после 1830 года на русском языке, языках народов нашей страны и иностранных языках по всем сферам деятельности;

– старопечатные книги до 1830 года. Это – первопечатные издания, законодательные и нормативно-правовые акты и другие редкие документы;

– уникальная нотная коллекция, которая содержит электронные копии музыкальных сочинений из фондов Российской государственной библиотеки.

– коллекция «История. РФ». Это – электронный онлайн-ресурс энциклопедии «Всемирная история». Здесь размещены статьи по истории, теории, методологии и философии истории, специальным историческим дисциплинам;

– коллекция «Культура. РФ». Это – портал, посвящённый культуре России. Он рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы. Формат – статьи, заметки, интервью, тесты, новости, лекции ведущих учёных и деятелей культуры.

!!! Важно!

Читатели НЭБ могут получить доступ к информации не только в электронном виде, но и распечатать копии для работы в комфортных им условиях.