«Всадник скачущий впереди»

18.01.2024

22 января исполняется 120 лет со дня рождения А.П.Гайдара и в связи с этой датой, для обучающихся 4 » Б» класса МБОУ СОШ с. Красная Горка провели литературное путешествие «Всадник скачущий впереди».

Аркадий Петрович Гайдар (настоящее имя – Голиков Аркадий Петрович) (1904–1941 гг.) – советский писатель, автор детских книг, киносценарист, участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

На мероприятии ребята познакомились с биографией писателя: детством, юношеством, годами службы в действующей армии, литературной деятельностью и многими другими интересными фактами из его жизни и творчества. Например, рассказали о происхождении его псевдонима — «Гайдар».

В ходе мероприятия были демонстрированы, как непосредственно, книги самого писателя, так и отрывки из одноименных художественных фильмом, снятых на основе его произведений, таких, как: «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Голубая чашка», «Чук и Гек» и «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове».

В завершении литературного путешествия участники познакомились с книжной выставкой «Гайдар и его команда». Мероприятие прошло познавательно для ребят, оставив частичку позитива и нотку патриотизма у детей.

Материал подготовила гл.библиотекарь детского отдела ЦБ с.Красная Горка Ахтямова Э.З.