#ГенийМестаНуримановскийрайон

21.11.2023

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура», помещение Центральной библиотеки с. Красная Горка, капитально отремонтировано, доступная и комфортная среда, привлекает взрослых и детей, жителей Нуримановского района.

Библиотека, предоставляет места для индивидуальной и коллективной работы с компьютерами, находящимися в открытом доступе для посетителей, доступна бесплатная, надёжная Wi – Fi сеть.

Коллектив библиотеки подал заявку на включение библиотеки в проект по созданию точек концентрации талантов «Гений места» в 2024 году.

Проект «Гений места» — ведомственный проект, объединяющий творческих (креативных) людей по всей стране, куратором является

Российская государственная библиотека. В проекте «Гений места» реализуются проекты по 14 направлениям креативных индустрий.

Издательское дело и журналистика – креативная индустрия, активно развивающаяся на территории Нуримановского района. Районные газеты: «Красный Ключ. Нуриман», «Спутник нуримановца», публикуют информационный материал специалистов, творческих жителей Нуримановского района, библиотекарей.

Библиотека организовала помещения для гениев места (творческих жителей) Нуримановского района:
Издательская мастерская «Вдохновение» — технически оборудованное пространство для гениев места, где творческие люди, создадут креативные и культурные информационные продукты, популяризирующие локальную идентичность (культурные традиции многонационального народа, уникальные природные достопримечательности) Нуримановского района.

Современное техническое обеспечение библиотеки предоставляет возможность воплощения литературно – творческих идей для сотрудников и аудитории библиотеки.

Конференц-зал – это пространство для гениев места, предназначенное для проведения лекций, публичных встреч, семинаров, которые позволяют посетителям приобрести навыки и знания в области издательского дела и журналистики.

Творческая (сценическая) площадка — это пространство для гениев места, предназначенное для публичных выступлений, творческих встреч.

Проект «Гений места» — это возможность Центральной библиотеки с. Красная Горка, интегрировать в точку концентрации талантов, где каждый посетитель, может получить доступ к необходимым знаниям, возможностям для обучения и реализации собственных проектов в сфере креативных индустрий на территории Нуримановского района.

Информацию подготовила: гл. методист МБУ «Нуримановская ЦБС» Ольга Большакова.