#300летиеКинзиАрсланова#комментированноечтениеКинзя

13.11.2023

Сотрудники Центральной библиотеки совместно с библиотекарем школьной библиотеки для учащихся 9г класса МБОУ СОШ с.Красная Горка провели библиотечный час «Комментированное чтение отрывка из исторического романа-трилогии Г.Ибрагимова «Кинзя»», посвященный 300-летию Кинзи Арсланова, сподвижника Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева, одного из руководителей Крестьянской войны 1773-1775 г.

Кинзя Арсланов был начитанным человеком, умел писать и читать на русском языке, и люди называли его абызом ( учитель, мулла). Вниманию учащихся был представлен роман «Кинзя» башкирского писателя Гали Ибрагимова, который создал не только яркий и живой образ Кинзи, а также объективно изобразил события 18 века.

В первой книге трилогии автором широко показана жизнь башкирского народа накануне Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва, о его сподвижнике Кинзе Арсланове.

Во второй книге романа отображена жизнь башкир в годы Крестьянской войны, дружба между народами разных национальностей, а также борьба народа против притеснения царских чиновников. Третья книга — это завершающая часть романа-эпопеи «Кинзя».

По данной книге известный режиссер Амир Абдразаков создал многосерийный телефильм. Учащиеся с удовольствием прослушали отрывки из романа.