«Книжный сад для малышей»

27.10.2023

???Дружба детской библиотеки и детского сада «Сказка» продолжается вот уже много лет. Для ребятишек подготовительной группы  провели экскурсию по библиотеке. Цель нашей экскурсии —  дать детям общее понятие, что такое библиотека, кто там работает, где и как хранятся книги, как обращаться с книгами и как посещать библиотеку с родителями.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. А библиотекарь Ахтямова Эльвира Закуановна поведала юным читателям, для чего нужна библиотека. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ Эльвиры Закуановны.
Дети познакомились с читальным и абонементным залом, с разнообразной коллекцией книг, журналов, с правилами обращения с книгами, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку.
Ребята с большим интересом рассматривали книги в красочных переплётах на красочные и яркие журналы. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Дошколята с любопытством рассматривали полки с книгами, делились друг с другом впечатлениями.
Поучаствовали в викторине «Отгадай любимых сказочных героев», послушали сказку «Конек-горбунок», посмотрели отрывки из мультфильмов.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, сотрудники библиотеки предложили детям прийти в библиотеку с родителями и выбрать понравившуюся им книгу на дом для чтения ?

Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира.