«Гайнановские чтения»

26.10.2023

Сегодня в Старокулевском СДК состоялся районный литературный конкурс чтецов, посвященный к 120 – летнему юбилею писателя Гайнана Хайри «ИЖАД ДАРМАНЫ КӨСЛӨ ИНЕ».

Целью конкурса было повышение интереса жителей района к творчеству писателя- земляка Гайнана Хайри.

На мероприятие были приглашены гости: Янгирова Халиса Сагитовна – заслуженный работник культуры, поэт, прозаик; Зиннуров Рафаэль Нариманович – Председатель совета рода “Кудей”, доктор юридических наук,профессор; Калмантаев Нурислам Мирхайдарович — главный специалист Всемирного исполкома курултая башкир, доцент; Юсупова Альфия Мухамметовна –член терминологической службы комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по реализации закона РБ “О языках народов РБ”; Дибаева Розалия Рифовна — предприниматель, член родительского комитета при ВКБ; Аминева Альбина Габдулахатовна – главный редактор районной газеты “Красный ключ”; Сагидуллин Рустем Мавлитович – почетный председатель рода “Кудей”, краевед; Шайхетдинова Гульназ Факилевна – корреспондент газеты “Йәшлек»; Каранаева Салима Равилевна – редактор республиканского журнала «Аманат»; Камалова Миляуша Юлаевна – Художественный редактор республиканского журнала «Аманат».

Конкурс проводился в двух возрастных группах, где приняли участие 45 чтецов. Мероприятие организовали и провели МКУ Отдел культуры, Новокулевская сельская модельная библиотека, центр башкирской культуры «Кудей» при Новокулевском СДК.

Сотрудники центральной библиотеки приняли участие в конкурсе «Гайнановские чтения» и заняли первое место.