Мастер-класс по изготовлению славянского оберега «Око Бога»

19.10.2023

Красноключевская сельская модельная библиотека провела мастер-класс по изготовлению славянского оберега «Око Бога» в рамках проекта «Пушкинская карта».

Это самая древняя обережная кукла наших предков — «Око Бога», или «Божье Око». Она не только являлась украшение интерьера, нарядным брелком или элементом декора одежды. Этот предмет силы, который защищает его обладателя.

В древней славянской культуре люди опасались сглаза, порчи, а особенно сглаза маленьких детишек, над кроватью вешался этот самый оберег «око бога».

Славяне верили, что яркий и привлекающий внимание оберег заберет на себя негативную энергию случайного взгляда зашедшего в помещение человека.

Библиотекарь рассказала собравшимся о свойствах оберега, научила из чего и как его сделать, как правильно украсить и куда повесить.

Ведь цвета нити для плетения оберега выбраны не просто так, а каждая из них имеет определенное значение.
Изготовление оберега имеет большую практическую ценность.

Его плетут своими руками с особой любовью и заботой, добрыми мыслями и в хорошем настроении, чтобы всякий увидевший оберег, забывал о дурных помыслах и не мог навредить хозяину.

В создании оберега ребята проявили свою фантазию в выборе цвета пряжи для своих индивидуальных оберегов. Каждый подобрал цвета, которые ему по душе. Все обереги получились красивые и разные.