Оформление книжной выставки «Волшебный мир сказок» в Международный день школьных библиотек.???

23.10.2023

Каждый четвёртый понедельник октября, а в 2023г — это 23 октября, весь мир отмечает Международный день школьных библиотек, появившийся в календарях дат и событий двух десятилетий назад.

Нынешнее столетие внесло перемены в понятие «библиотечный работник». Сейчас библиотекари — это не только хранители книг и бумажных пособий. Наравне со всеми, они владеют цифровыми знаниями, поэтому в тиши современных библиотек можно найти не только бумажные учебники, но также электронные пособия.

В Международный день библиотекаря повсюду проходят тематические выставки, викторины, литературные игры, квесты, флешмобы.

В день праздника в Никольской сельской модельной библиотеке была оформлена книжная выставка «Волшебный мир сказок».

Страна сказок — самая удивительная и чудесная из всех стран на свете! Это особый волшебный мир, знакомство с которым начинается с самого раннего детства. На примере сказочных героев дети учатся добру и справедливости. Поучительные истории учат их тому, как важно быть послушными, отзывчивыми, щедрыми и трудолюбивыми. Где ещё, как не здесь, можно увидеть летающий ковёр-самолёт, избушку Бабы Яги, говорящих человеческим языком животных и птиц и даже насекомых. Ведь, именно из сказок дети извлекают важные жизненные уроки — уроки нравственности, честности, порядочности, ума.

На выставке представлены самые разные сказки: от новых до старых добрых, а также зарубежные сказки: французские, чешские, испанские, английские и др. На полках также расположились сказки, напечатанные на башкирском языке. Дети смогут окунуться в волшебный мир сказок и вспомнить, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнают, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости и взаимопомощи.

Библиотека ждет своих юных читателей на книжно-иллюстрированной выставке «Волшебный мир сказок». ???