Народное гуляние «Ивана Купалы»

06.07.2023

сегодня  состоялось  на поле Сабантуя, праздник украсили песни о юности, любви и ярком лете.
Участники праздника смогли посмотреть выставку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению кукол и венков.

На праздник собрались ребятишки и взрослые, которые узнали, что Иван Купала издревле считался магическим днём, временем, когда человеческим языком говорят деревья и животные, а травы наполняются волшебной силой.

Согласно древней легенде, в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник, и тот, кто найдёт этот волшебный цветок, сможет видеть спрятанные под землёй сокровища и научится понимать язык животных.

Участники праздника водили хороводы, пели купальские песни, плели веночки и обливались водой, которая именно сегодня имеет волшебную силу очищать от человеческих грехов и наделять человека добрыми помыслами, а телу дарит здоровье.

Гости праздника могли посоревноваться, поводить хороводы, поиграть в народные игры, послушать фольклорные коллективы.

Завершением праздника были прыжки через костер.Работники Центральной библиотеки с. Красная Горка приняли активное участие.

Много юмора, позитива и традиционных весёлых Купальских забав подарил этот праздник гостям!???