«Я росинка твоя — Россия»

09.06.2023

Сегодня для ребят школьного лагеря, прошел патриотический час «Я росинка твоя — Россия», посвященный ко Дню России .
Внимание ребят было обращено на то, что Россия – великая страна, достойная любви и уважения. Нам есть чем гордиться.

Наша Родина, которую много раз пытались покорить, выстояла благодаря подвигу великого русского народа. В ходе мероприятия ребята заочно побывали в столице нашей Родины – городе Москве, познакомились с историей Красной площади и Кремля.

Библиотекарь рассказала о национальном сувенире России – русской матрешке, о главных государственных символах России: флаге, гербе и гимне.

Затем представила книги о людях, которые нашу Родину прославили – Илья Муромец, Александр Невский, Михаил Кутузов, Юрий Гагарин. Ребята окунулись в мир русской культуры и народных традиций.

Они с удовольствием участвовали в викторине 2 знай своё Отечество», о хлебе, вспоминали пословицы и поговорки о Родине и труде, русские народные сказки, а также народные праздники (Рождество, Масленица, Троица, Иван Купала).

Мероприятие позволило восполнить знания об историческом прошлом России, сформировать чувство патриотизма и любви к родной стране.