«Здравствуй, мудрый дом»

30.03.2023

Сегодня в рамках «Недели детской книги»,  для ребят 1 классов Красноключевской СОШ, прошла экскурсия по библиотеке «Здравствуй, мудрый дом». Дети узнали о том, что в слове «библиотека» первая часть «библио» – означает «книга», а «тека» – «хранилище», о том, что в библиотеке хранятся разные книги и журналы.

Библиотекарь Данилова Н.В. рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они стоят по алфавиту авторов. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой. Им вручили закладки «Правила обращения с книгой».

А еще библиотекарь открыла один секрет: каждая книга в библиотеке имеет свой документ – каталожную карточку. Хранятся эти карточки в специальных ящиках. Дети также узнали о том, что, при записи в библиотеку, на них заводится читательский формуляр, в который записываются все библиотечные книги, которые они будут брать для домашнего чтения.

В заключении ребята с удовольствием поучаствовали в викторине, поиграли. По ходу мероприятия ребята задавали свои вопросы. Экскурсия получилась познавательной и интересной.