«Непокорённый Ленинград»

27.01.2023

27 января особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дней и ночей.

Новосубаевская сельская библиотека, совместно со школой и СДК организовала литературно-музыкальную композицию «Непокорённый Ленинград».

Мероприятие началось с исполнения песни учащимися «Священная война». Далее, ведущие — учащиеся 8 класса — Гильмияров Ринат и Фардыкаева Регина рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами.

Вспомнили также о дневнике Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии. Мероприятие сопровождалось показом фрагментов документального фильма «Непокоренные».

После рассказа о блокадном Ленинграде все смогли познакомиться с экспонатами, найденными и привезёнными на полях сражений в ходе поисковых экспедиций , узнать историю каждого экспоната и подержать его в своих руках.

Учитель истории Нияз Наилевич, подробно рассказывал о каждом экспонате, так как вещи, орудие бойцов были найдены им самим. Так же участникам раздавали блокадные кусочки хлеба, весом 125 граммов и к хлебу прилагалась карточка хлебная, утеря которой была равносильна смерти в годы Великой Отечественной Войны. В заключение мероприятия состоялся митинг у обелиска «Воинам Землякам».