Урок мужества «Мы с тобой никогда не забудем…»

19.01.2023

Блокада Ленинграда – это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Но люди выстояли, победили фашистов силой своего духа.

27 января 1944 г. прогремел торжественный салют в честь полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады. В читальном зале библиотеки для учащихся 8 «Б» класса прошел урок мужества «Мы с тобой никогда не забудем…» познакомили с периодом, когда город находился в окружении, о стойкости ленинградцев и героизме защитников-солдат.

Из презентации узнали о героической битве за Ленинград и тяжелой жизни людей того времени, о тяжёлых испытаниях, которые пришлось пережить детям и взрослым в блокадном Ленинграде. Особенные чувства ребят проникли к судьбе маленькой девочки Тане Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны, узнали о «дороге жизни» через Ладожское озеро, оценили силу воли ленинградцев и их беспримерный подвиг.

Также учащиеся познакомились с книжной выставкой «Блокада Ленинграда» с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», В. Зубакова «Ленинград – город-герой». Рассказ ведущей сопровождался показом отрывков из кинолент. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.