«Башкортостан. Вехи истории. 1919–2019»

06.08.2020

63.3(2Рос.Баш)ю1

Башкортостан. Вехи истории: 1919-2019.- Уфа: китап, 2019.-360с.: ил.,табл.,фот.,факс., карта, гербы.- (Труд.Подвиг.Созидание)

В Башкирском издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой вышла книга «Башкортостан. Вехи истории. 1919–2019». Издание подготовлено Управлением по делам архивов РБ, Национальным архивом РБ, Национальным музеем РБ, Башкирским государственным университетом.

Научный редактор и ответственный составитель – канд. ист. наук Р.Н. Рахимов. Составители: А.А. Абузаров, З.Г. Гатиятуллин, Л.Ф. Григоренко, канд. ист. наук Ф.Г. Закирова, Т.Ф. Исангулов, Г.Т. Калимуллина, Р.З. Саитгалин, Н.Б. Салимов, А.Ш. Ярмуллин.

Редактор – Л.Г. Гималова. Художник – А.Г. Кужин. Художественный редактор – А.Р. Мухтаруллин.

Документированный рассказ о процессе становления Башкортостана из созданной в буре революций и Гражданской войны аграрной автономии в динамично развивающийся субъект Федерации.

Основной объект изучения – многонациональный народ Башкортостана, защитник рубежей Родины, созидающий свое будущее. Одновременно показана динамика развития башкирского этноса, создавшего свою государственность.

Издание состоит из очерка о развитии Башкирской республики и документального атласа, в котором рассматривается история региона через призму архивных источников, фотографий, артефактов. Материалы сгруппированы тематически: территориально-административное устройство, органы власти, государственная символика, языки народов, промышленность и сельское хозяйство, ратные подвиги, здравоохранение, культура и образование, искусство, спорт, общественная жизнь, религия.

Атлас через документы свидетельствует о достижениях и трудностях, выпавших на долю народов края, процесс становления башкирского этноса.

Насыщенное источниками, большая часть которых публикуется впервые, издание адресовано как профессиональному историку, культурологу, политологу, работнику органов власти, так и широкому кругу читателей – школьникам, студентам, краеведам, всем, кому интересна новейшая история Башкортостана.