Акция памяти «Блокадный хлеб»

28.01.2020

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Сейчас проходит всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвящённая Дню снятия блокады города Ленинграда. Мы тоже присоединились к этой акции.

Все читатели, пришедшие в этот день в Красноключевскую библиотеку получили листовки- памятки о блокадном хлебе.

А участники круглого стола прослушали краткий рассказ библиотекаря о блокаде Ленинграда и подробнее – о блокадном хлебе.

Каким он был: рецепт блокадного хлеба, как и где выпекался хлеб, кто его пёк, и через что пришлось пройти простым пекарям, какие нормы выдавались на каждого жителя города (для наглядности использовалась буханка черного хлеба, похожего на тот, блокадный, только внешне.

Но он, несомненно, является символом памяти). Также участники поделились воспоминаниями родственников, переживших блокаду и каждый из них получил 125 граммов хлеба вместе с памяткой.