Как правильно пишется так(же) #ЧистовикPRO

22.12.2018

Запомните:

1. Если под «также» вы подразумеваете «и», «ещё», «кроме того» и тому подобные значения, слово пишется слитно.

Например:

• На концерте также выступит приглашённый гость – артист оперетты А. И. Великанов. (Значение: Великанов выступит вместе с другими артистами.)
  • Среди экспонатов – архивные фотографии, статьи из периодических изданий тех лет, а также аудиозаписи с воспоминаниями очевидцев. (Здесь «а также» можно заменить на «и».)
  • Также вы увидите грандиозный фейерверк, которым и завершится праздник. (Значение: фейерверк – один из пунктов программы, «также» можно заменить на «кроме того», «ещё».)

2. Если в предложении есть или подразумевается сравнение, «так же» пишется раздельно. Проверить написание можно следующим образом:

• Добавить слова «как», «как и», например: Герои всё так же молоды. (Герои так же молоды, как (и) прежде.)
  • Убрать частицу «же»: Фестиваль прошёл так же, как в прошлом году. (Фестиваль прошёл так, как в прошлом году.)
  • Заменить «так же» словами «таким же образом», «подобно», «аналогично», «точно так же»: Театр всё так же следует традициям своего предшественника. (Значение: точно так же, по-прежнему.)

Если сомнения остаются, попробуйте задать к «также / так же» вопрос «как?». Получается – смело пишите раздельно:

• Как прошёл фестиваль? Так же, как в прошлом году.
  • Как театр следует традициям своего предшественника? Так же.