«Я только слышал войне…», час памяти в Павловской библотеке

Так заведено годами, и дальше так тому и быть –
Минувших лет святую память
Мы будем бережно хранить

Многие нынешние ребята знают о Великой Отечественной войне – только по фильмам и книгам. Но куда важнее встретиться с живыми участниками этих трагических событий, услышать живой рассказ о тех страшных днях, которые выпали на долю этого поколения.

Большим праздником стал час памяти, который библиотекари провели 7 мая для учащихся 4а класса. Мероприятие сопровождалось литературно-музыкальной композицией, военными песнями, презентацией, посвященной Великой Отечественной войне и, конечно же, стихами.

На мероприятие была приглашена герой тыла, Мария Андреевна Садрисламова. Рассказала о своих впечатлениях, которые переполняли всех, когда узнали о том, что война началась: «кто плакал, кто обнимался, провожая мужей и сыновей, горе было не передаваемое…» и как 15-летней девчонкой со своими сверстницами работала на лесозаготовке, пришлось работать и бакенщиком, и десятницей.

В конце встречи пожелала детям, чтобы учились, помнили своих учителей, бережно относились к старшему поколению и любили свою Родину. А ребята пожелали Марие Андреевне крепкого здоровья, подарили открытки, сделанные своими руками, цветы и с удовольствием сфотографировались на память.

Такие встречи дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны и труженики тыла, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.