Солдат Октября. Багау Нуриманов

12.05.2023

С началом гражданской войны Советское правительство за подписью В. И. Ленина обратилось к, трудящимся татарам и башкирам с призывом: “Если вы хотите быть вольными гражданами в муках рождающейся Татаро-башкирской Советской Республики, то спешите под красные знамена мусульманской социалистической армии”.

Призыв нашел горячий отклик в массах, и вскоре в составе советских войск насчитывалось уже несколько татаро-башкирских полков и батальонов. Они мужественно сражались против белых.

Летом группа татаро-башкирских частей в составе советских войск выдержала осаду и прорвала кольцо вражеского окружения. В этих боях погиб один из активных участников борьбы за Советскую власть в Башкирии Багау Нуриманов.

НУРИМАНОВ Багау Яламетдинович (1893, дер. Ново-Кулево, Башкирия – лето 1918, Орск), участник Гражданской войны.

До революции учился в татарской школе при Ак-Мечети.  Весной 1917 вступил в РКП(б). При его участии выходили газета “Алга” и “Мухбир” на тат. яз.

Зимой – весной 1918 участвовал в вооруженной борьбе с дутовцами (см. Мятеж атамана А. И. Дутова) под Верхнеуральском и Оренбургом.

С февраля 1918 возглавлял мусульманский губернский военревком, а затем – мусульманский губернский комиссариат. Один из организаторов Башкирской автономии.

В июне 1918 участвовал в военных  действиях вблизи Орска. При выполнении боевого задания попал в плен, расстрелян.

Из воспоминаний Ахметьянова Саита Ахметьяновича.

“Мать Багау, моя сестра  Хадича Ахметьянова, была дочерью жителя д.Байгильдино Ахматьяна. Семья Нуримановых Ямалетдина и Хадичи была прогрессивной. Ямалетдин Нуриманов занимался заготовкой и переработкой леса, поэтому часто бывал на делянках казенной дачи около д.Байгильдино. Он нанимал работников из деревень Байгильдино и Уктеево для производства изделий из дерева, продажу которых он организовал в Уфе.

Багау Нуриманов часто бывал в д.Байгильдино у своего деда Ахматьяна он был старше меня, учился в Уфе, ходил в кожаных сапогах, в белой рубашке и камзоле, у него были часы на цепочке. в годы Первой мировой войны он приезжал в Байгильдино с пачками газет и брошюр, встречался в местными крестьянами, беседовал с ними. Я не обращал внимания на темы его разговоров, был мал. только после гражданской войны узнал, что он стал видным большевиком, погиб за Советскую власть” (записал Исмагилов Р.С.)

ЛИТЕРАТУРА, посвященная революционеру-большевику Б.Я.Нуриманову

1. Багау Нуриманов (Текст) /Рашит Исмагилов. Жива память. – Уфа: “Китап” им. З.Биишевой. – 2009. – с.74-77.
  2. История Уфы: Краткий очерк. -Уфа, 1981. -с.207, 232. (то же, 1976.-с.207, 232.
  3. Ковшов.В.Д. Незабываемое – В кн.: «За властью советов» Сборник воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии. -Уфа, 1961. -с.240-241.
  4. Кузеев Р.У. Багау Нуриманов. -Уфа: Баш. кн. изд. -1955.
  5. Кузыев Р. Мужество останется в веках. / Б.Я. Нуриманов. – В кн.: Борцы за народное счастье. Составитель Б.А. Кузнецов. – Уфа: Башкнигоиздат, 1977. – 195-203с. с ил.
  6. Октябрь Башкирии: Сборник материалов и документов. -Уфа, 1979. -с.169.
  7. Очерки истории Башкирской организации  КПСС. -Уфа, 1973. – с.3, 154, 163, 183, 213, 703.
  8. Памятники природы Башкирии. -Уфа, 1974. -с.25-29.
  9. Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии: Сборник документов и материалов (под. Ред. В.А.Аминева и др.)–Уфа, 1957. – с.51, 210, 211, 435, 484.
  10. Солдат Октября (Б.Я.Нуриманов). – В кн.: Узикова, Ю.Наймушина «Как зовут тебя улица?» –Уфа, 1980. -с.126-128.
  11. Узиков Ю. Светлый образ большевика (Б.А.Нуриманов) – В кн.: «Это надо живым» -Уфа, 1986. -с.38-40.

Используемые источники: https://www.baig-museum.com/разделы-музея/наши-земляки-в-крупнейших-исторических-событиях-18-начала-20-века/багау-нуриманов/