Современная библиотека объединяет творческих людей

#ГенийМестаНуримановскийрайон

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура», помещение Центральной библиотеки с. Красная Горка, капитально отремонтировано, доступная и комфортная среда, привлекает юных и взрослых читателей.

Нуримановский район – малая родина многонационального, трудолюбивого, творческого народа. Учитывая уникальную особенность населения и текущие возможности библиотеки, коллектив библиотеки принял участие в конкурсном отборе в проект «Гений места». Это ведомственный проект, объединяющий творческих людей по всей стране, куратором является Российская государственная библиотека.

Центральная библиотека с. Красная Горка, прошла конкурсный отбор в проект “Гений места” и станет точкой концентрации талантов с 2024 года, где местные жители смогут получить знания и навыки по одному из креативных (творческих) направлений «Издательское дело и журналистика».

Современное техническое и информационное обеспечение библиотеки предоставляет возможность населению, получить информацию, навыки креативных профессий и реализовать творческие проекты. В современном пространстве библиотеки организованы площадки для творчества и деловых встреч.

Конференц-зал – это пространство, предназначенное для проведения лекций, публичных встреч, семинаров, вебинаров, мастер – классов.

Творческая площадка – это пространство, предназначенное для сценических выступлений и творческих встреч, просмотра презентаций.

Издательское дело и журналистика – креативная индустрия, активно развивающаяся на территории Нуримановского района. В далёком 1933 году, в селе.Красная Горка, открылась типография, где газету набирали вручную. О значимом историческом событии, мы узнаём из воспоминаний наших земляков, специалистов издательского дела, редакторов и журналистов. В 2021 году исполнилось 90 лет со дня первого выпуска районной газеты “Красный Ключ. Нуриман”. Жители Нуримановского района, являются активными читателями районных газет, публикуют поздравительные сообщения, воспоминания, рассказывают о жизни и творчестве, о состоявшихся событиях и новых достижениях.

Коллектив Центральной библиотеки с. Красная Горка, приглашает творческих, активных людей, единомышленников, в творческую лабораторию «Вдохновение», для участия в креативных проектах и создания новых информационных изданий: поэтических сборников, информационных альбомов, открыток, буклетов, в которых мы расскажем о культурных традициях многонационального народа и природных достопримечательностях Нуримановского района.

Информацию подготовила: Ольга Большакова.