Город великого мужества

26.01.2020

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» сотрудники Павловской библиотеки для учащихся 4-х классов провели урок памяти «Город великого мужества», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

Библиотекари рассказали о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, а также историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких и осталась одна во время блокады.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.

Акция памяти произвела у учащихся эмоциональный отклик: с гордостью дети рассказывали о своих прабабушках и прадедушках, которые были участниками войны.

В библиотеке действует тематическая полка – вояж «900 дней мужества», где представлены образец хлебной карточки и 125 г хлеба, что стало настоящим символом для всех блокадников…, а также книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о “Дороге жизни”, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.

Очень важно знать и помнить такие даты – страницы нашей истории.