библиотечный урок «Первое знакомство с библиотекой»

20.10.2023
В Новосубаевской сельской библиотеке, для первого класса прошёл библиотечный урок «Первое знакомство с библиотекой» . Из урока детишки узнали, что такое библиотека, познакомились с верными друзьями и помощниками – книгами.
Узнали о расстановке книг, ведь у каждой книжечки, как и у людей, есть адрес, только вместо улиц здесь стоят книжные стеллажи, и каждая книга стоит на своём месте. Познакомились с правилами поведения в библиотеке, как нужно себя вести и как обращаться с книгами, какие выдаются, а какие нет и на какой срок. Ещё для первоклашек была сделана подборка литературы «Книжки первоклашкам».
Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем- Любкой — Книголюбкой, которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил. Библиотекарь рассказала ей о том, как стать читателем, а ребята с интересом наблюдали за проделками Любки-Книголюбки.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку. Также детям рассказали о том, как правильно выбирать книги и журналы.
В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок».