День юного героя-антифашиста

Детский отдел Центральной библиотеки с.Красная Горка
Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.
К памятному дню был проведен урок мужества «Огонёк памяти» для учащихся 7 «А» МБОУ СОШ с. Красная Горка. Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины — звания Героя Советского Союза.
Учащиеся с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.
Урок мужества сопровождался показом презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на книжной выставке «Дети- герои войны». Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.
Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.
Первомайская сельская модельная библиотека
Памяти юных мальчиков и девочек всех стран мира, тех, кто боролся и умирал за мир, свободу, демократию и счастье людей, посвящается стихотворение Павла Железнова «Пионеры — герои», читает Зиганшина Полина.
Ссылка на видео https://vk.com/video-217857964_45623902
«Маленькие герои большой войны!»
В библиотеке прошёл урок мужества «Маленькие герои большой войны!», посвящённый Дню юного героя-антифашиста.

Библиотекарь рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины — звания Героя Советского Союза.

Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Провела обзор книги, Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной», рассказывающими о жизни и подвигах юных героев.
Старобирючевская сельская библиотека
В память о юных героях-антифашистах в библиотеке прошёл урок мужества «Маленькие герои большой войны». Рассказала читателям о пионерах-героях Великой Отечественной войны: Марате Казее, Зине Портновой, Лёне Голикове, Вале Котике, Вите Коробкове, Володе Дубинине и др. Была оформлена книжная выставка «Подвиг ваш не забыть! Дети — герои войны!», провели обзор книжной выставки.
Старокулевская сельская библиотека
проведен вечер-реквием » Маленькие герои большой войны». Были организованы просмотр фильма и раздача буклетов.
Павловская сельская модельная библиотека
Ежегодно в феврале отмечается День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день были расстреляны юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.
К памятному дню в библиотеке прошел обзор книжной выставки «Большой подвиг маленьких детей». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории возникновения этой знаменательной даты, о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины — звания Героя Советского Союза. Затем учащиеся рассказывали о мальчишках и девчонках, совершавших подвиги на «трудовом фронте», о маленьких патриотах: Зине Портновой, Лене Голикове, взявших в руки винтовки и гранаты наравне со взрослыми.
Ребята сделали вывод, что война — это страшное время и мы не имеем права забывать о том, какой ценой нам далась Победа.